LEISTUNGSABZEICHEN
Die Ursprünge für das Vielseitigkeitsschiessen mit Luftgewehr, Luftpistole und Bogen lagen in der Möglichkeit, das deutsche Schiesssportabzeichen erwerben zu können. Nachdem der Deutsche Schützenbund jedoch dieses Abzeichen vollständig neu definiert hat und andere Leistungen, auch aus anderen Sportbereichen, notwendig sind, fehlt nun eine potentielle Zielsetzung.
Die Button werden nach Erreichen folgender Ringzahlen vergeben:
|
weiss |
schwarz |
blau |
rot |
gold |
purpur |
Schützenklasse |
|
|
800 |
820 |
840 |
855 |
Altersklasse |
|
780 |
800 |
820 |
840 |
855 |
Damen |
750 |
780 |
800 |
820 |
840 |
855 |
Jugend/Junioren |
750 |
780 |
800 |
820 |
840 |
855 |
|
|
|
|
|
|
|
Mannschaft |
|
|
2350 |
2400 |
2450 |
2500 |
Die Abzeichen können rückwirkend vergeben werden, es zählen die Ergebnisse bei Bundespokalturnieren (die Abzeichen gibt es einmalig für die höchste geschossene Kategorie sowohl einzeln als auch als Mannschaftsmitglied). Bei Fragen bitte wenden an Rolf Wilhelmi.
Die ersten Abzeichen wurden beim Drei-Waffen-Turnier in Königsbronn 2007 vergeben. In der nachfolgenden Liste sind sämtliche Schützen aufgeführt, die die obigen Kriterien erfüllt haben (Sortierung der Liste nach Datum des erstmaligen Erreichens der Limitzahlen):
Schützen-/Altersklasse | |||||||||||
Peter Kropp | SV Binau | 845 | am 28./29.09.2002 in Königsbronn | ||||||||
Claudius Grupp | SG Königsbronn | 821 | am 27.-29.08.1982 in Krefeld | ||||||||
Hans-Georg Schwarz | SG Königsbronn | 822 | am 02./03.07.1983 in Königsbronn | ||||||||
Paul Jores | SG Sobernheim | 837 | am 17./18.09.1983 in Querum | ||||||||
Hans-Albert Kremling | SV Querum | 828 | am 09./10.06.1984 in Oberhausen | ||||||||
Jürgen Mohr | SSG Röthenbach | 824 | in Königsbronn 1994 | ||||||||
Guntbert Meyer | SV Sarstedt | 824 | am 24.08.2000 in Oppenheim | ||||||||
Helmut Barbian | SG Schüsselhausen-Mainburg | 823 | am 24./25.08.2001 in Bingen | ||||||||
Kai Minihoffer | SG Königsbronn | 820 | am 09./10.03.2002 in Hüffenhardt | ||||||||
Stefan Brimmers | 3-WT Luxembourg | 820 | am 29.-31.08.2003 in Bingen | ||||||||
Günter Kirschneck | Feld Club Tölz | 823 | am 16.-18.07.2004 in Mainburg | ||||||||
Andreas Schwab | SSV Hatzenbühl | 823 | am 03./04.05.2008 in Hatzenbühl | ||||||||
Rolf Wilhelmi | SG "Cloef" Orscholz | 821 | am 21.09.2009 in Dudelange | ||||||||
Friedel Jörger | SV Merzig | 822 | am 09./10.06.2012 in Binau | ||||||||
Adolf Mohr | SV Dietkirchen | 823 | am 13.08.2017 in Oppenheim | ||||||||
Peter Reiß | SV Querum | 804 | in Nürnberg 1978 | ||||||||
Robert Gisbertz | RSG Düren | 805 | am 05./06.05.1979 in Oberhausen | ||||||||
Hans-Peter Gröters | KSSK Krefeld | 810 | am 10.05.1981 in Oberhausen | ||||||||
George Itzel | SSV Oppenheim | 800 | am 28.06.1981 in Immenhausen | ||||||||
Hans-Peter Lindhauer | SFT St. Tönis | 804 | in Königsbronn 1981 | ||||||||
Helmut Fuchs | SG Königsbronn | 801 | in Königsbronn 1981 | ||||||||
Walter Kienzler | SG Maintal | 809 | am 08./09.08.1981 in Oppenheim | ||||||||
Manfred Ortz | BSG Oberhausen | 805 | am 14./15.08.1982 in Sobernheim | ||||||||
Heiko Matzen | BSG Korbach | 803 | am 27.-29.08.1982 in Krefeld | ||||||||
Johann Strobl | Hubertus Ursensollen | 807 | am 02./03.10.1982 in Röthenbach | ||||||||
Bernd Schedalke | SK Falke Krefeld | 803 | am 21./22.05.1983 in Oberhausen | ||||||||
Werner Schäfer | SG Langen | 804 | am 08./09.09.1984 in Bingen | ||||||||
Heinrich Stahlbock | MTV Dannenberg | 803 | am 07.04.1985 in Gifhorn | ||||||||
Otto Mohring | SV Querum | 800 | in Königsbronn 1985 | ||||||||
Udo Böttcher | SV Querum | 803 | am 30./31.08.1986 in Bingen | ||||||||
Karl-Heinz Koop | Wietzenbruch | 816 | in Norderstedt 1987 | ||||||||
Franz Helmut Heller | SSV Neuss Reuschenberg | 803 | in Krefeld 1987 | ||||||||
Niels Gäde | SG Norderstedt | 816 | am 03.04.1988 in Gifhorn | ||||||||
Reinhardt Janz | SSG Gifhorn | 815 | in Krefeld 1988 | ||||||||
Willi Hendrix | SK Falke Krefeld | 814 | in Querum 1988 | ||||||||
Jörg Petrusch | SK Falke Krefeld | 808 | am 26.03.1989 in Gifhorn | ||||||||
Josef Werner | SV Nieder-Olm | 802 | am 31.08./01.09.1991 in Bingen | ||||||||
Wolfgang Kaas | SV Nieder-Olm | 802 | am 23./24.04.1994 in Lamme | ||||||||
Robert Westermaier | SG Schüsselhausen-Mainburg | 803 | am 18./19.03.1995 in Hüffenhardt | ||||||||
Peter Weik | SSV Crailsheim | 801 | am 18./19.03.1995 in Hüffenhardt | ||||||||
Reinhardt Frei | SSG Südheide | 805 | am 07.04.1996 in Gifhorn | ||||||||
Klaus Wallner | FSG Landau | 809 | am 28.07.1996 in Mainburg | ||||||||
Hans-Jürgen Mayer | SG Endorf | 801 | am 28.07.1996 in Mainburg | ||||||||
Siegfried Littig | BSV Steinsfurt | 811 | am 16.03.1997 in Hüffenhardt | ||||||||
Hans Fleck | SG Schüsselhausen-Mainburg | 806 | am 25.-27.07.1997 in Mainburg | ||||||||
Karl Eiermann | SV Binau | 811 | am 29./30.08.1998 in Bingen | ||||||||
Gustav Hörger | SG Pforzheim | 807 | am 21.03.1999 in Hüffenhardt | ||||||||
Wolfgang Stock | SV Binau | 808 | in Binau 1999 | ||||||||
Ludwig Kraus | SV Althausen | 812 | am 19./20.06.1999 in Winterhausen | ||||||||
Ludwig Resner | SG Schüsselhausen-Mainburg | 804 | am 19./20.04.2003 in Gifhorn | ||||||||
Rolf Wilhelmi | 3-WT Luxembourg | 802 | am 28.05.2006 in Dudelange | ||||||||
Martin Stadlöder | FSG Eggenfelden | 800 | am 22./23.07.2006 in Mainburg | ||||||||
Christian König | 3-WT Luxembourg | 815 | am 23./24.09.2006 in Königsbronn | ||||||||
Willi Greidl | 3-WT Luxembourg | 813 | am 23./24.09.2006 in Königsbronn | ||||||||
Arsène Breyer | Flèche d'Or Luxembourg | 815 | am 09.09.2007 in Dudelange | ||||||||
Friedel Jörger | SV Merzig | 801 | am 29./30.08.2009 in Orscholz | ||||||||
Arno Schramm | SV Merzig | 802 | am 20.09.2009 in Dudelange | ||||||||
Adolf Mohr | SV Dietkirchen | 801 | am 09.08.2015 in Oppenheim | ||||||||
Altersklasse |
|||||||||||
Hermann Loose | BSG Oberhausen | 783 | am 05./06.05.1979 in Oberhausen | ||||||||
Walter Frey | SG Herbrechtingen | 796 | in Königsbronn 1981 | ||||||||
Erwin Scheible | SG Esslingen | 784 | am 13./14.10.1984 in Königsbronn | ||||||||
Hans-Jürgen Wiegandt | SG Norderstedt | 781 | am 07.04.1985 in Gifhorn | ||||||||
Günther Gäde | SG Norderstedt | 797 | in Krefeld 1988 | ||||||||
Manfred Köhnen | SK Falke Krefeld | 793 | am 16.10.1988 in Königsbronn | ||||||||
Rainer Liebschner | 786 | am 16./17.05.1992 in Nieder-Olm | |||||||||
Edwin Breitinger | BSN Heros Neukölln | 796 | am 29./30.08.1992 in Bingen | ||||||||
Peter Sitte | SG Adelsheim | 781 | am 12./13.03.1994 in Hüffenhardt | ||||||||
Dr. Peter Esch | SG Sobernheim | 783 | am 18.05.1997 in Sobernheim | ||||||||
Adolf Westermaier | SG Schüsselhausen-Mainburg | 792 | in Sarstedt 1998 | ||||||||
Rudolf Schneider | KKS Hüffenhardt | 783 | am 15./16.03.2003 in Hüffenhardt | ||||||||
Friedel Jörger | SV Merzig | 789 | am 30./31.08.2008 in Orscholz | ||||||||
Arno Schramm | SV Merzig | 782 | am 21.09.2008 in Dudelange | ||||||||
Hans Joachim Oemisch | Ohe-Tal-Schützen Aicha vorm Wald | 799 | am 18./19.07.2009 in Mainburg | ||||||||
Dieter Interwies | SV Rohrbach | 792 | am 08./09.06.2013 in Binau | ||||||||
Roman Pfeuffer | SV Rohrbach | 783 | am 08./09.06.2013 in Binau | ||||||||
Adolf Mohr | SV Dietkirchen | 796 | am 25./26.07.2015 in Orscholz | ||||||||
Rainer Pflügler | Jungschützen Geisenhausen | 783 | am 17.07.2016 in Mainburg | ||||||||
Jugend/Junioren |
|||||||||||
Richard Schätzler | SSG Röthenbach | 821 | am 20./21.09.1980 in Querum | ||||||||
Florian Doerfler | SV Meine | 788 | in Sarstedt 1996 | ||||||||
Josef Eimannsberger Jun. | Ohe-Tal-Schützen Aicha vorm Wald | 788 | am 18./19.07.2009 in Mainburg | ||||||||
Uwe Geerds | 1. Münchner Bogenschützenclub | 774 | am 20.08.1978 in Oppenheim | ||||||||
Michael Kolb | SV Nieder-Olm | 756 | am 20.08.1978 in Oppenheim | ||||||||
Detlef Glenz | BSC Frankfurt | 765 | am 19.08.1979 in Oppenheim | ||||||||
Ralf Thisen | SFT St. Tönis | 762 | am 04.05.1980 in Oberhausen | ||||||||
Maic Andrée | SV Querum | 753 | am 22.04.1984 in Gifhorn | ||||||||
Roger Thevessen | SK Falke Krefeld | 755 | am 27.-29.07.1984 in Krefeld | ||||||||
Marcus Görtz | SK Falke Krefeld | 757 | am 31.08./01.09.1990 in Bingen | ||||||||
Axinja Schäfer | SSG Gifhorn | 760 | am 13./14.10.1990 in Arolsen | ||||||||
Christian Lenuweit | SG Adelsheim | 764 | am 12./13.03.1994 in Hüffenhardt | ||||||||
Toni Bachmaier | FSG Rosenheim | 754 | in Röthenbach 1994 | ||||||||
Jürgen Rohrmüller | SG Schüsselhausen-Mainburg | 757 | am 14.-16.07.1995 in Mainburg | ||||||||
Michael Brunner | SG Berg am Loam | 752 | am 28.07.1996 in Mainburg | ||||||||
Michael Fuchs | SG Königsbronn | 752 | am 04./05.09.1999 in Bingen | ||||||||
Hans-Bernd Baran | SG Sobernheim | 770 | in Sarstedt 1999 | ||||||||
Damen
|
|||||||||||
Kerstin Kranz | SV Dietkirchen | 803 | am 07.08.2016 in Oppenheim | ||||||||
Rosemarie Goeritz | SSV Oppenheim | 781 | am 03.04.1988 in Gifhorn | ||||||||
Bibiana Sterrenberg | SV Sarstedt | 786 | am 23.07.2000 in Mainburg | ||||||||
Andrea Kremling | SV Sarstedt | 781 | am 02./03.09.2000 in Bingen | ||||||||
Kerstin Kranz | SV Dietkirchen | 782 | am 02.07.2016 in Rohrbach | ||||||||
Judith Ramjoué | SSE Mülheim | 750 | am 19.08.1979 in Oppenheim | ||||||||
Erna Rothaug | FHS Bad Kissingen | 771 | in 1980 | ||||||||
Wölfi Schwärzel | Dannenberg | 764 | am 19.04.1981 in Gifhorn | ||||||||
Christiane Anders | ASC Göttingen | 760 | am 20.09.1981 in Querum | ||||||||
A. Beyer | PSV Krefeld | 751 | am 30./31.05.1982 in Oberhausen | ||||||||
Ursula Drews | SG Norderstedt | 752 | am 09./10.06.1984 in Oberhausen | ||||||||
Margret Lindhauer | SFT St. Tönis | 754 | am 12.08.1984 in Sobernheim | ||||||||
Silvia Hennen | SV Bückeburg | 759 | am 22./23.09.1984 in Querum | ||||||||
Inge Schedalke | SK Falke Krefeld | 756 | am 25./26.05.1985 in Oberhausen | ||||||||
Maria Lindow | Freischütz Hannover | 752 | am 07./08.10.1990 in Königsbronn | ||||||||
Fr. Münzer | SC Lehrte | 775 | am 31.03.1991 in Gifhorn | ||||||||
A. Bartels | SC Lehrte | 758 | am 31.03.1991 in Gifhorn | ||||||||
Claudia Fecher | SSG Frankfurt | 750 | in Oppenheim 1994 | ||||||||
Angelika Schaub | SV Oberingelheim | 755 | am 04.06.1995 in Sobernheim | ||||||||
Alexa Baran | SG Sobernheim | 756 | am 29./30.08.1998 in Bingen | ||||||||
Birgit Hubbe | SV Sarstedt | 754 | am 09.10.2001 in Königsbronn | ||||||||
Ulrike Wunstorf | SST Wieckenberger Wölfe | 751 | am 13.-15.09.2002 in Sarstedt | ||||||||
Sabine Dexheimer | SG Grabenfleck | 770 | am 18./19.07.2009 in Mainburg | ||||||||
Kathrin Kammerloher | SG Cimbria-Kammerberg | 762 | am 14.07.2013 in Mainburg | ||||||||
Kerstin Kranz | SV Dietkirchen | 754 | am 09.08.2015 in Oppenheim | ||||||||
Rebecca Stotz | SG Schüsselhausen-Mainburg | 767 | am 15.07.2018 in Mainburg | ||||||||
Mannschaftsmitglieder | |||||||||||
2400 |
|||||||||||
Hans-Georg Schwarz | SG Königsbronn | 2401 | am 14./15.08.1982 in Sobernheim | (mit Claudius Grupp und Helmut Fuchs) | |||||||
Claudius Grupp | SG Königsbronn | 2401 | am 14./15.08.1982 in Sobernheim | (mit Hans-Georg Schwarz und Helmut Fuchs) | |||||||
Helmut Fuchs | SG Königsbronn | 2401 | am 14./15.08.1982 in Sobernheim | (mit Hans-Georg Schwarz und Claudius Grupp) | |||||||
Hans Albert Kremling | SV Querum | 2414 | in Querum 1985 | (mit Otto Mohring und Rolf Wilhelmi) | |||||||
Otto Mohring | SV Querum | 2414 | in Querum 1985 | (mit Hans Albert Kremling und Rolf Wilhelmi) | |||||||
Rolf Wilhelmi | SV Querum | 2414 | in Querum 1985 | (mit Hans Albert Kremling und Otto Mohring) | |||||||
Peter Kropp | SV Binau | 2405 | am 15.03.1998 in Hüffenhardt | (mit Wolfgang Stock und Karl Eiermann) | |||||||
Wolfgang Stock | SV Binau | 2405 | am 15.03.1998 in Hüffenhardt | (mit Peter Kropp und Karl Eiermann) | |||||||
Karl Eiermann | SV Binau | 2405 | am 15.03.1998 in Hüffenhardt | (mit Peter Kropp und Wolfgang Stock) | |||||||
Guntbert Meyer | SV Sarstedt | 2408 | am 02./03.09.2000 in Bingen | (mit Hans Albert Kremling und Andrea Kremling) | |||||||
Andrea Kremling | SV Sarstedt | 2408 | am 02./03.09.2000 in Bingen | (mit Guntbert Meyer und Hans Albert Kremling) | |||||||
Helmut Barbian | SG Schüsselhausen-Mainburg | 2405 | am 01.10.2000 in Königsbronn | (mit Hans Fleck und Ludwig Resner) | |||||||
Hans Fleck | SG Schüsselhausen-Mainburg | 2405 | am 01.10.2000 in Königsbronn | (mit Helmut Barbian und Ludwig Resner) | |||||||
Ludwig Resner | SG Schüsselhausen-Mainburg | 2405 | am 01.10.2000 in Königsbronn | (mit Helmut Barbian und Hans Fleck) | |||||||
Bibiana Sterrenberg | SV Sarstedt | 2404 | am 02.06.2001 in Sobernheim | (mit Guntbert Meyer und Hans Albert Kremling) | |||||||
Willi Greidl | 3-WT Luxembourg | 2444 | am 23./24.09.2006 in Königsbronn | (mit Rolf Wilhelmi und Christian König) | |||||||
Christian König | 3-WT Luxembourg | 2444 | am 23./24.09.2006 in Königsbronn | (mit Rolf Wilhelmi und Willi Greidl) | |||||||
Thomas Wünstel | SSV Hatzenbühl | 2403 | am 05./06.05.2007 in Hatzenbühl | (mit Christian König und Willi Greidl) | |||||||
Arsène Breyer | 3-WT Luxembourg | 2418 | am 09.09.2007 in Dudelange | (mit Stefan Brimmers und Rolf Wilhelmi) | |||||||
Stefan Brimmers | 3-WT Luxembourg | 2418 | am 09.09.2007 in Dudelange | (mit Arsène Breyer und Rolf Wilhelmi) | |||||||
Andreas Schwab | SSV Hatzenbühl | 2374 | am 03./04.05.2008 in Hatzenbühl | (mit Christian König und Thomas Wünstel) | |||||||
2350 |
|||||||||||
Jürgen Mohr | SSG Röthenbach | 2366 | am 07.06.1981 in St. Tönis | (mit Richard Schätzler und Peter Waibel) | |||||||
Richard Schätzler | SSG Röthenbach | 2366 | am 07.06.1981 in St. Tönis | (mit Jürgen Mohr und Peter Waibel) | |||||||
Peter Waibel | SSG Röthenbach | 2366 | am 07.06.1981 in St. Tönis | (mit Jürgen Mohr und Richard Schätzler) | |||||||
Jörg Holzinger | SG Königsbronn | 2353 | am 21./22.05.1983 in Oberhausen | (mit Hans-Georg Schwarz und Claudius Grupp) | |||||||
Udo Böttcher | SV Querum | 2372 | am 02./03.07.1983 in Königsbronn | (mit Hans Albert Kremling und Otto Mohring) | |||||||
Bernd Schedalke | SK Falke Krefeld | 2361 | in Röthenbach 1984 | (mit Willi Hendrix und Manfred Köhnen) | |||||||
Willi Hendrix | SK Falke Krefeld | 2361 | in Röthenbach 1984 | (mit Bernd Schedalke und Manfred Köhnen) | |||||||
Manfred Köhnen | SK Falke Krefeld | 2361 | in Röthenbach 1984 | (mit Bernd Schedalke und Willi Hendrix) | |||||||
Stefan Minihoffer | SG Königsbronn | 2357 | am 07.04.1985 in Gifhorn | (mit Hans-Georg Schwarz und Claudius Grupp) | |||||||
Frank Ahlborn | SV Querum | 2375 | in Königsbronn 1985 | (mit Hans Albert Kremling und Otto Mohring) | |||||||
Niels Gäde | SG Norderstedt | 2357 | am 03.04.1988 in Gifhorn | (mit Günter Gäde und Hans-Jürgen Wiegand) | |||||||
Günter Gäde | SG Norderstedt | 2357 | am 03.04.1988 in Gifhorn | (mit Niels Gäde und Hans-Jürgen Wiegand) | |||||||
Hans-Jürgen Wiegand | SG Norderstedt | 2357 | am 03.04.1988 in Gifhorn | (mit Niels Gäde und Günter Gäde) | |||||||
Bernd Samel | SV Querum | 2379 | in Krefeld 1988 | (mit Hans Albert Kremling und Otto Mohring) | |||||||
Jörg Petrusch | SK Falke Krefeld | 2354 | am 10./11.09.1988 in Bingen | (mit Willi Hendrix und Manfred Köhnen) | |||||||
Reinhard Janz | SSG Gifhorn | 2384 | am 31.03.1991 in Gifhorn | (mit Hans Albert Kremling und Lothar Köhler) | |||||||
Lothar Köhler | SSG Gifhorn | 2384 | am 31.03.1991 in Gifhorn | (mit Hans Albert Kremling und Reinhard Janz) | |||||||
Axinja Schäfer | SSG Gifhorn | 2363 | in Königsbronn 1992 | (mit Hans Albert Kremling und Reinhard Janz) | |||||||
Bernd Hübner | SSG Gifhorn | 2350 | am 11.04.1993 in Gifhorn | (mit Hans Albert Kremling und Reinhard Janz) | |||||||
Robert Westermaier | SG Schüsselhausen-Mainburg | 2368 | am 16.03.1997 in Hüffenhardt | (mit Helmut Barbian und Hans Fleck) | |||||||
Adolf Westermaier | SG Schüsselhausen-Mainburg | 2365 | August 1997 in Oppenheim | (mit Helmut Barbian und Robert Westermaier) | |||||||
Kai Torsten Minihoffer | SG Königsbronn | 2355 | am 10.10.1999 in Königsbronn | (mit Helmut Fuchs und Michael Fuchs) | |||||||
Michael Fuchs | SG Königsbronn | 2355 | am 10.10.1999 in Königsbronn | (mit Kai Torsten Minihoffer und Helmut Fuchs) | |||||||
Birgit Hubbe | SV Sarstedt | 2357 | am 22.07.2001 in Mainburg | (mit Hans Albert Kremling und Guntbert Meyer) | |||||||
Helmut Hartmann | SV Binau | 2358 | am 28.-30.05.2004 in Sobernheim | (mit Peter Kropp und Karl Eiermann) | |||||||
Matthias Repplinger | 3-WT Luxembourg | 2356 | am 05./06.05.2007 in Hatzenbühl | (mit Stefan Brimmers und Rolf Wilhelmi) | |||||||
Andreas Schwab | SSV Hatzenbühl | 2374 | am 09.09.2007 in Dudelange | (mit Christian König und Willi Greidl) | |||||||
Friedel Jörger | SV Merzig | 2395 | am 25.09.2011 in Dudelange | (mit Rolf Wilhelmi und Arno Schramm) | |||||||
Arno Schramm | SV Merzig | 2395 | am 25.09.2011 in Dudelange | (mit Friedel Jörger und Rolf Wilhelmi) | |||||||
Dieter Interwies | SV Rohrbach | 2390 | am 02.-04.08.2013 in Orscholz | (mit Roman Pfeuffer und Mathias Dörrie) | |||||||
Roman Pfeuffer | SV Rohrbach | 2390 | am 02.-04.08.2013 in Orscholz | (mit Dieter Interwies und Mathias Dörrie) | |||||||
Mathias Dörrie | SV Rohrbach | 2390 | am 02.-04.08.2013 in Orscholz | (mit Dieter Interwies und Roman Pfeuffer) | |||||||
George Itzel | BSC Oppenheim | 2370 | am 26./27.07.2014 in Orscholz | (mit Friedel Jörger und Felix Dietl) | |||||||
Felix Dietl | BSC Oppenheim | 2370 | am 26./27.07.2014 in Orscholz | (mit Friedel Jörger und George Itzel) | |||||||
Adolf Mohr | SV Dietkirchen | 2356 | am 13.08.2017 in Oppenheim | (mit Kerstin Kranz und Franz Josef Stamm) | |||||||
Kerstin Kranz | SSV Dietkirchen | 2356 | am 13.08.2017 in Oppenheim | (mit Adolf Mohr und Franz Stamm) | |||||||
Franz-Josef Stamm | SV Dietkirchen | 2356 | am 13.08.2017 in Oppenheim | (mit Adolf Mohr und Kerstin Kranz) | |||||||